Чтобы операционная система знала, какой программой открывать этот файл. А так расширение в принципе никакой роли и не играет, важен формат этого файла а не его имя) P.S. Также веб-сервера вроде Apache по расширению смотрят, передавать ли его в браузер как есть, или же обрабатывать чем-то вроде PHP)
Все, что касается расширений файлов, что такое, как менять и так далее, доступно и подробно можете тут почитать: windows-ten.ru/what-is-the-file-extension
чтобы компу было понятно чем открывать файл, какой прогой
Для идентификации файла программой, которая его откроет.
чтоб комп не парился...