Для чего нужны тире, двоеточие, многоточие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует два типа тире. Первый тип - одиночное тире (аналог запятой) , второй - парное тире (выделяет слова и словосочетания) . Тире, как и другие знаки препинания, нужно для того, чтобы правильно прочитать его. Например: "И опять побрёл по улице ракша - на этот раз к отелю" - тире подчёркивает слова, стоящие в конце предложения. Без знаков препинания (в частности без тире) мы бы даже не смогли понять, где делать паузу, и связный отрывок превратился бы в поток слов.
Гость
Многоточие наряду с общей отделительной функцией обладает рядом конкретных, разнообразных значений, которые чаще всего отражают эмоциональную окраску речи. Это знак, передающий недосказанность, недоговоренность, прерванность мысли, часто - ее затрудненность, вызванную либо большим эмоциональным напряжением, либо причинами иного плана, например: - Звезда упала.. . -проговорил Мейер, кутаясь в пальто (Ч.) ; - Такие-то дела, дорогой мой.. . -начал он опять, ласково глядя на следователя (Ч.) ; - И ушла я.. . ушла куда глаза мои глядят (Ч.) ; - О чем же ты думаешь, милая? - О детях, о тебе.. . о своей жизни. Я ведь, Алеша, много пережила. Как начнешь вспоминать, как начнешь.. . Господи боже мой! - Она засмеялась (Ч.) . Многоточие может передавать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл, может подчеркивать алогизм. Например: Вот таким он [Мануэль] запомнился мне: невысокий человек с кудрявой, окладистой, иссиня-черной бородой на умном тонком лице - один на поле.. . А за спиной у него уже раздавались выстрелы - перестрелка из центра города сместилась к территории аэропорта.. . (Комс. правда) ; Дождь.. . в наказание (Комс. правда) . Двоеточие предупреждает о последующем разъяснении и пояснении. Эта функция знака раскрывается разными значениями: причинной обусловленности, обоснования, раскрытия содержания, конкретизации общего понятия. Например: Светлый день пришел: на земле снег лежал, на небе облака растаяли, солнце показалось (Пришв.) ; Гарт поворачивал голову к окну, и предчувствие сбывалось: безветрие и бледная осень стояли над городом (Пауст.) . Тире - знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Например: Самый ужасный из местных ветров - новороссийская бора (Пауст.) ; Кроме того, приходилось посылать деньги одной тетке во Владивосток, а другой - в Киев (Пауст.) . Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Например: Она вспомнила Винклера - мертвая тоска внезапно сжала ей сердце и вернула силы (Пауст.) ; Биться в одиночку - жизни не перевернуть (Н. Остр.) . Тире может быть и показателем «неожиданности» - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т. д.) . Например: Казалось еще одна минута - и конвойные бросятся к нему (Пауст.) ; И когда был еще один скачок рассвета - бледное пятно оказалось лицом человека (Пришв.) . Как формальный знак-разграничитель, тире употребляется, например, при оформлении прямой речи, при разграничении реплик диалога: - Ты очень устал, Ефим? - Я не могу быть усталым, я должен работать весь день.. . (Пришв.) .
Гость
Мать моя в кедах :D это ж бубль хум!!!
Гость
Чуркота, у меня от тебя баттхерт.