Для чего нужны учителя, и нужны ли они вообще?)
Ответ(ы) на вопрос:
Можно долго рассуждать о роли учителя (как с маленькой, так и с большой буквы) , о его необходимости или отсутствия таковой. Не буду вдаваться в пространные рассуждения – их хватает и без меня. Просто скажу следующее. На мой взгляд, людей можно разделить на две большие категории; те, кому нужен Учитель, и те, кому он не нужен. Во всяком случае, в единственном числе ("Никто тебе не друг и не враг, но каждый тебе учитель! "). Первая категория – это люди, которые просто не в состоянии (или нежелании) искать свой собственный путь, прокладывать его самостоятельно. Им нужен авторитет, властный человек, который бы этот путь указал, повёл за собой. Это, как я уже писал выше, способствует появлению религий. Вторая категория, это люди, которые не хотят потерять себя, хотят быть самими собой, не доверяя свою судьбу кому-то другому. На востоке говорят: "Когда ты спрашиваешь у другого дорогу, то рискуешь потерять на этой дороге СЕБЯ". Большинство людей ищут того, кто сказал бы им, какое поведение правильное или неправильное, какая мысль верна или не верна, и в следовании этому образцу их поведение и мышление становится механическим, реакция автоматической. Они ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. "На протяжении столетий мы нуждались в постоянной опеке наших учите- лей, нашего авторитета, наших книг, наших святых. Мы говорим: <Расскажите мне о том, что лежит за этими холмами и горами, этой землей>. И мы удовлетворяемся полученными описаниями. Это означает, что мы живем со слов, наша жизнь поверхностна и пуста, мы люди <со вторых рук>. Мы живем так, как нам говорят, либо следуем нашим склонностям, нашим стремлениям, либо подчиняемся обстоятельствам и окружающей среде. Мы - результат всякого рода влияний, и в нас нет ничего нового, ничего, что мы раскрыли сами, ничего оригинального, чистого, светлого. " - это Дж. Кришнамутри. У каждого есть право выбирать в которой группе вести своё проживание. Но! Без осуждения, презрения по отношению к представителям противоположной группы.
вы всегда зайдете в тупик, для этого и нужен учитель.
учителя это не те кто учит, а те кто в первую очередь сохраняют все данное от рождения в каждом и помогают открываться все больше и больше...)))
Если бы были не нужны, то их и не было бы. Тогда у всех людей был бы дар к самообучению.
Учителя нужны тем, кому они нужны. ) Если вы о духовных учителях, то они нужны для помощи. Если об остальных учителях, то смотря какие учителя и чему они могут научить. Бывает что результат получается обратным помощи. )
Без Них мы суть лишенные корней.
Научить учиться!
Кому нужны- те их имеют. А кому нет--- и суда нет....)
Матф. 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья
...НУЖНЫ!!! ! что ж такое будет то.... если каждый начнет свое дитя учить ... общественность должна знанием обладать . существующим в обществе.. . а выбор уже должны делать сами индивидуально ...осознав ситуацию...
Но вы, ведь, вроде грамотно написали по-русски свой вопрос. Значит - ещё нужны.
а кто говорил - увидишь будду, убей будду?