Для конструкторского бюро строится комната в форме прямоугольного параллелепипеда, одна из стен которой должна быть сдел
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кроме заголовка, можно писать (а затем и дописывать) текст вопроса. Для конструкторского бюро строится комната в форме прямоугольного параллелепипеда, одна из стен которой должна быть сделана из стекла, а остальные из обычного материала. Высота комнаты должна равняться 4 м, а площадь 80 кв. м. Известно, что 1 кв. м стеклянной стены стоит 75 рублей, а обычного материала 50 р. Какими должны быть размеры комнаты, чтобы общая стоимость всех стен была наименьшей? Длина = х; ширина = у = 80/х. Высота не имеет значения. Надо минимизировать 4 * (50 + 50)х + (50 + 75)у, или же 4х +5у, для чего. надо приравнять нулю производную от (4х + 400/х) . 4 - 400/x^2 = 0 х = 10 Размеры: 10 * 8 * 4 (раз уж высота указана) ; стеклянная - стена 8 * 4.