Задача по математике 2
Задача по математике 2Для заполнения газгольдера сжатым газом имеются три компрессора. Второму компрессору для наполнения газгольдера трбуется времени вдвое меньше, чем первому, и на 4ч меньше, чем третьему. Три компрессора, работая вместе, наполнили бы газгольдер за 2ч, но по технологическим требованиям одновременно должны работать только два из них. Определите минимальное время (в минутах) наполнения газгольдера.
Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим время, за которое наполняет газгольдер самый мощный (второй) компрессор t, а объем газгольдера примем за 1. Вычислим производительность каждого компрессора: 1/(2t), 1/t, 1/(t+4) По условию 1 / (1/(2t)+1/t+1/(t+4)) = 2, откуда t = 4 (отрицательный корень отбрасываем) . Итак, первый компрессор заполняет газгольдер за 8 часов второй за 4 часа третий за 8 часов. Отсюда следует, что минимальное время достигается при одновременной работе второго и любого из остальных компрессоров, и это время будет составлять 1 / (1/4 + 1/8) = 8/3 часа = 2 ч 40 мин
Гость
Производительность: x, e, z. Система: y = 2x 1/y = 1/z - 4 1/(x + y + z) = 2 x = 1/8; y = 1/4; z = 1/8 Мин. время в часах = 1 : (1/8 + 1/4) = 8/3. Ответ: 160.