Для программистов. Turbo Pascal

Для программистов. Turbo PascalПомогите пожалуйста:
нужно разработать программу в среде Turbo Pascal смены места столбцов матрицы, содержащих минимальный и максимальный элементы. С помощью генератора случайных чисел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; const nmax=10; mmax=10; var a:array[1..nmax,1..mmax] of integer; i,j,n,m,max,min,imax,imin,temp:integer; begin readln(m,n); randomize; for i:=1 to n do begin a[ i,j ]:=random(100); write(a[ i,j ],); writeln end; jmin:=1; jmax;=1; min:=a[ 1,1 ]; max:=a[ 1,1 ]; for i:=1 to n do for j:=1 to n do if a[ i,j ] < min then begin min:=a[ i,j ]; jmin:=j end else if a[ i,j ] > max then begin max:=a[ i,j ]; jmax:=j end; for i:=1 to n do begin temp:=a[ i,jmin ]; a[ i,jmin ]:=a[ j,max ]; a[ j,max ]:=temp end; for i:=1 to n do begin write(a[ i,j ],); writeln end; readln end.