Помогите с физикой)) решить задачку.

Помогите с физикой)) решить задачку.1)для того чтобы расплавить олово затратили 7800Дж . Найти массу олова.)))))
2) Чайник с 3 литрами воды поставили на огонь вода закипела и 0,5л. выкепела. Сколько энергии тепловой потрачено впустую?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Температура, °С: плавления - 231,9 кипения - 2200 Коэффициент линейного расширения олова при температуре 20-100°С, К-1 - 22,4.10-6 Удельная теплоемкость, Дж/(кг. К) : в твердом состоянии при 20°С - 226 в жидком состоянии при температуре плавления - 268 Теплопроводность при 20°С, Вт/(м. К) - 65,8 __________________________________________ Неизвестна начальная температура олова.
Гость
первый вопрос можно попробовать через теплоёмкость, а во втором некоректный вопрос!
Гость
Учиться надо!