Для самых умных??? решите систему: 3^x+2siny=0 4 cos^2y - 4 cos y-3=0 уровень с1 в егэ:)
Ответ(ы) на вопрос:
Ну система не особо и сложная. Поскольку во втором уравнении не встречается х, то его можно решить относительно у: 4cos²y-4cosy-3=0 ; сделаем замену: t=cosy ;получим квадратное уравнение: 4t ²-4t-3=0; D=64; t1=12/8 >1 (посторонний корень, т. к. t=cosy, а косинус не может быть больше единицы) ; t2=-1/2 ; cosy=-1/2 ; y=+-2*PI/3+2*PI*k. Теперь подставим найденый у в первое уравнение. Поскольку 3^x-всегда положительное число, то siny должен быть отрицательным, иначе ноль не получится, значит нам подходят только y=-2*PI/3+2*PI*k, поскольку синус-нечётная функция. Итак подставляем: 3^x+2sin(-2*Pi/3+2*PI*k)=0 ; 3^x-2sqrt3/2=0 ; 3^x=sqrt3 ; 3^x=3^(1/2) ; x=0,5. Ответ: (0,5 ; -2*PI/3+2*PI*k) sqrt3-квадратный корень из трёх.
Понормальней написать можешь условие? А то ведь не разобрать ход мысли.