Истина - это то, что нельзя оспорить.
Для меня истина - это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды, правда «приближались» они с разных сторон) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) . Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Одни говорят, что Истина - Бог, другие - Любовь, третьи - Реальность. Все правы, но никто и никогда не сможет дать общепринятого понятия того, что не укладывается в прокрустово ложе человеческой мысли. ----------- "Не находя это нечто (истины - прим. моё) под тысячью наименований, которое он всегда искал, человек культивировал веру, веру в спасителя, идеал, а вера неизбежно порождала насилие". - Дж. Кришнамутри.
Истина - это Личность, это Личность-Бог. Истина не может быть чем-то, это Личность. Только поэтому и можно приближаться к Истине и стремиться общаться с ней. Только с Личностью-Богом.
Слово Бога - Библия. Иисус Христос в молитве своему Отцу сказал : "...слово Твоё есть истина" (Иоанна 17:17).
Это такая реальность, отражением которой является наш материальный мир.
Истина устремляется навстречу лишь тому, кто ее ищет. У истины есть сила убеждения, которой не обладают ни ошибки, ни ложь. Истина - это то, что выдерживает проверку опытом.
Бог создал несовершенных людей Адама и Еву и обвиняет не себя в том , что грешен, а людей . Люди обвиняют Змея это истина . Люди ищут правду обвиняя друг друга, а правда во влиянии Бога на людей, природы, космоса, солнца, кто её может измерить.
Слово!
Еда, секс, воздух, жизнь.