Для знающих linux
Для знающих linuxПривет! Мне необходимо установить wine на ubuntu 9.04 чтобы работала dip trace-программа для редактирования и проверки печатных плат.
какой wine необходим? или может дело не в wine/ у меня стоит wine etersoft 1.0.10. Который удалось найти перерыв пол интернета. Как написано, он специально под ubuntu 9.04, а dip trace все равно не пашет. может еще какие предложения или у кого-то были подобные проблемы с запуском программ в linux
Заранее огромное спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы установить "свежую" версию wine, нужно добавить в систему сторонний репозиторий. В "Терминале" выполняем команду: sudo gedit /etc/apt/sources.list в самый конец файла добавляем строки, соответствующие вашей версии убунту: ## +++Wine +++ deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-wine/ubuntu/ jaunty main Сохраняем и закрываем файл. В "Терминале" добавляем ключ репозитория: sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 5A9A06AEF9CB8DB0 выполняем команду: sudo apt-get update устанавливаем wine: sudo apt-get install wine1.2 Ну, а дальше устанавливаете вашу программу, запускаете её из терминала командой env WINEPREFIX="/home/ИМЯ_ВАШЕЙ_УЧЕТНОЙ_ЗАПИСИ/.wine" wine "C:Program FilesПУТЬ_К_ВАШЕЙ_ПРОГРАММЕ" и смотрите на что там она ругается, то есть почему не может запустится. P.S. Проблемы бывают разные по поводу запуска виндоприложений под вайном, например, вот тут http://blogs.mail.ru/list/tansi/21993F351D0C44E1.html для установки Агента Mail.Ru понадобилась еще целая куча виндо-библиотек.
попробуйте программу PCB. и никаких вайнов не понадобится. sudo apt-get install pcb или можно еще попробовать geda sudo apt-get install geda
"Приложения - Добавление приложений (нижняя строка меню) - в разделе "Игры" ищите Wine.
Да, проблема знакомая. По моему, не хватает какая-нибудь DLL-ка от этой программки.. . Можешь ознакомиться отношения WINE к mail.ru агенту - про это инфы много в инете.