Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили 6-ти и 4х местные лодки. Скол

Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили 6-ти и 4х местные лодки. Сколько было тех и других лодок если отряд разместился в 10 лодках и свободных мест в них не осталось? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ""""!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть шестиместных лодок было х Тогда  четырехместных было  10-х  В шестиместных лодках разместилось  6х человек в четырехместных  4(10-х) человеа, а всего 6х+4(10-х)=46 Решаем уравнение 6х+40 -4х=46 2х=6 х=3 Шестиместных лодок было  3 Четырхместных лодок было  10-3=7