Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару. а) Сколько сахару следуе?

Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару. а) Сколько сахару следуе?? взять для 1кг ягод? б) Сколько килограммов вишни было у мамы, если для варки варенья она приготовила 4 кг 500 г сахару?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сахар ---было 4 кг 500 гр. Это три части. А одна часть?  4500 : 3 = 1500= 1 кг 500 гр ---это одна часть  Две такие части  1500 * 2 = 3000 = 3 кг ---это столько вишни приготовила мама