Длина основания равноб. треугольника 8см а угол при основании 30 град.найти длину окружности опис окол этого треуголника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8*2=16 16пи
Гость
есть треугольник АВС, у к-рого АВ=ВС, а АС=8см, уголВАС=уголВСА=30, длина окружн. =2ПR, где П=3,14, а R - радиус описаной окружности. R=AB*BC*AC/4S, где S- площадь треугольника. S=1/2АС*Н, где Н-высота из вершины В на сторну АС. АВ=ВС=4/cos30 H=4tg30=(4 корня из 3-х ) / 3, следовательно S=(16 корней из 3-х) / 3, находим R = 8/ (корень из 3-х) *8/(корень из 3-х) *8 и всё это разделить на (64 корня из 3-х) /3 получается 8/(корень из 3-х) в итоге длина окруж = 2п*8/(корень из 3-х) = 16п/(корень из 3-х).