Для покраски школьных коридоров купили 26 банок эмали. На коридор третьего этажа потратили на 2 банки больше, чем на второй. Для покраски первого этажа потребовалось в 3 раза больше чем на второй. Сколько банок эмали потребуетс...

Для покраски школьных коридоров купили 26 банок эмали. На коридор третьего этажа потратили на 2 банки больше, чем на второй. Для покраски первого этажа потребовалось в 3 раза больше чем на второй. Сколько банок эмали потребуется на покраску второго этажа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странно, количество банок не целое число. Может у тебя опечатка? Пусть х банок - для покраски 2 этажа. Тогда х+2 (бан.) - для 3 этажа, 3х (бан.) - для 1 этажа. Всего потратили 26 банок. Составим уравнение: х+х+2+3х=26 5х=26-2 х=24:5 х=4,8