Добрый день психологи! Нужен Ваш совет, как практических психологов? Если тут кто знаком с ПТСР
Добрый день психологи! Нужен Ваш совет, как практических психологов? Если тут кто знаком с ПТСРДело в том, что мне нужно исследовать Концепция Я у лиц перенесших ПТСР, и для этого я выбрал следующие методики: МИС и Кто я
В понедельник нужно уже принести План.
Если есть соображения, поделитесь пожалуйста.
В понедельник нужно уже принести План.
Ответ(ы) на вопрос:
Есть еще экспресс-методика (из 3 вопросов, применялась при телефонном тентрвьюировании жителей Манхэььнга после 11 сентября) - Есть кто-то, кто Вас любит и кому Вы нужны? Есть кто-то, кто будет за Вами ухаживать, если Вы заболеете? Есть кто-то, кто может дать хороший совет в кризисной ситуации? Ответы да-нет-не знаю. К сожалению нет ссылки. По-момему была публикация NEJM
Можно методики "Кто я? " - примерно 10 ответов - будут названы роли личности; "Какой я? " - утвердительная характеристика; "Я не... (какой) " - порой подсознание не слышит частицу *не*. Можно взять "Ценностные ориентации Рокича", здесь можно проанализировать сравнительную характеристику личных ценностей травмированных клиентов с клиентами, не перенесшими ПТСР. Более обширная MMPI -о многом скажет, но уж больно грамоздкая, трудно обрабатывать. Благодатная почва для исследования таких клиентов - проективные методики: от "Несуществующего животного" до методики психокоррекции личности по Розенцвейгу и методики Люшера. Ну и ряд тестов для диагностики психических состояний и свойств личности: Шкала депрессии, "Самооценка эмоциональных состояний", тест Кеттелла, метод исследования уровня субъективного контроля...