Докажите, что во всяком непрямоугольном треугольнике произведение расстояний от ортоцентра до концов высоты есть величина постоянная для всех высот данного треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть треугольник ABC ,MNL-основания высот.
O-ортоцентр
Прямоугольные треугольники NOC и NOA. Подобны по острому углу O Откуда:
NO/OM=CO/OA или NO*OA=CO*OM
Рассмотрим теперь подобные прямоугольные треугольники: COL и OBN LO/OM=CO/OB
LO*OB=CO*OM ,откуда:
CO*OM=LO*OB=NO*OA Что и требовалось доказать