Докажите ЧТО биология - фундаментальная наука

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фундаментальные научные исследования в области биологии---- экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития живых организмов... Эти открытия в области биологии позволили создать фундамент не только для развития медицины и сельского хозяйства но и техники----бионика... http://bio-nica.narod.ru/ и т далеее ВАЖНЕЙШИЕ ОТКРЫТИЯ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ В ХХ ВЕКЕ http://science.ng.ru/biology/1999-12-15/4_discovery.html
Гость
Вот тоже сижу в инете ищу ответ на этот вопрос. В учебнике написано только одно предложение вот цитирую: Биология относится к фундоментальным наукам, так как её выводы имеют основополагающиее теоретическое и прикладное (практическое) значение.
Гость
вообще-от - никакая не фундаентальная. Ничего на ней не основано. Она никому не фундамент. Пока - она просто тупо описательная. Только в наше время благодаря генетике появляется что-о претендующее на точность...
Гость
К основным дисциплинам, формирующим образовательный фундамент будущего технического специалиста, инженера-профессионала, чаще всего относят математику, физику, информатику, химию, биологию. Этим не умаляется роль дисциплин гуманитарного и социального цикла, но приоритет отдается так называемым точным наукам. При этом редко приводятся основания для такого распределения приоритетов. Между тем ясно, что отсутствие научного обоснования и, тем более, метрологических норм и методик, не позволяют мотивированно «развести» дисциплины учебных планов по срокам и длительности их изучения в школах и вузах.