Докожите что AK=CL

Докожите что AK=CLчерез точку о пересечения диогоналей параллелограмма ABCD проведена прямая, перескающая сторону AD к точке K, а сторону CB в точку L
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
диоганали равны, там все довольно просто.. ну и сам посмотри че чему равно и почему)
Гость
Треугольники LОС и КОА равны по стороне и двум прилещащим к ней углам АО=ОС, так как диагонали пар-ма точкой пересечения делятся пополам. Углы LОС и АОК-вертикальные Углы LСО и ОАК равны, как накрест лежащие, образованные ВС II АД и секущей АС В равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны, LС=АК