Дроби!!!!Нужно упростить уравнение

Дроби!!!!Нужно упростить уравнениечислитель: два икс в четвертой степени игрек в квадрате плюс два игрек в четвертой степени икс в квадрате Знаменатель : икс в кубе игрек минус игрек в кубе икс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложим на множители: - числитель: 2x^4*y^2 + 2y^4*x^2 = 2y^2*x^2 * (x^2 + y^2) - знаменатель: x^3*y - y^3*x = xy (x -y)(x+y) Скоратим дробь (при этом запишем в ОДЗ, что x и y не равны нулю) 2xy * (x^2+y^2) / (x^2-y^2)