Осуждать может любой, только не друг.
Друг видит со стороны и имеет свой взгляд... Никогда не мешает выслушать друга... Иначе зачем вообще городить дружбу?!))) Друг не осуждает, а понимает, сострадает... Но тогда нечего ждать от друга, когда ввязываетесь в "истории",а потом обижаетесь почему он не вмешивается и не помогает))) Это противоречие...)) Друг в первую очередь душевная поддержка и своим лимитом возможности..
Право судить и осуждать друга есть у всех но иногда вместо суда получается навязывание своей правоты Каждый судит со своей колокольни а у кого истина?
нет.. он должен поддерживать..
Осуждать очень высокое звание, это сила карающая или возрождающая. Обличать, осуждать, ненавидеть, презирать легче, чем простить и понять человека, дать ему возможность понять себя и разобраться в своих поступках. Общество скорее готово обличить, уничтожить или всех посадить в клетку, чем помочь и дать человеку стать сильнее, работоспособнее и исцелиться. Даже тюрьма в разных странах различная, есть, унижающая человеческое достоинство, а есть-- за границей, помогающая стать лучше, ответственнее и осознанно относиться к себе и миру. Друг может осуждать, но если он Друг, то может и помочь стать сильнее. Кто останется с Человеком, если от него отвернутся Друзья. Никто не застрахован от негативного поведения или чувств, они все равно проявляются в той или иной степени. Друг--это та Сила--которая поможет преодолеть заблуждения, иначе, зачем такой Друг. Тот Человек, кто бросает Друга в минуты испытаний, уже не Друг.
Осуждать поступки друзей сложно как впрочем и других людей но мы неможем уйти от этого. мы так устроены это наша попытка показать свою совершенность на фоне чужой несовершенности. Не судите да не судимы Вы будите А если судите то хотябы невыносите приговор
неа. Никто не вправе осуждать другого человека
Да. Друг это тоже часть совести.
если он просто оценивает его поступки со своей точки зрения, и озвучивает ее при нем - то это нормально.
По делу - да, чтобы он не натворил глупостей.
нет....