Два одинаковых точечных заряда величиной 1,1*10-9 Кл расположеныдруг от друга на расстоянии 17 см. Какая сила и в каком

Два одинаковых точечных заряда величиной 1,1*10-9 Кл расположеныдруг от друга на расстоянии 17 см. Какая сила и в какомДва одинаковых точечных заряда величиной 1,1*10-9 Кл расположеныдруг от друга на расстоянии 17 см. Какая сила и в каком направлении действует на положительный заряд, который находится на расстоянии 17 см от обоих зарядов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рисуешь равносторонний треугольник, две вершины - два данных заряда, в 3-ей вершине рисуешь силу от 1-го з и силу от 2-го з, по пр-лу трапеции (сложение векторов) находишь результирующий вектор силы: f1=kq^2/r^2, f2=kq^2/r^2, искомая сила по теореме косинусов f=(f1^2+f2^2-2f1*f2*cos120)^1/2=3^1/2 * f1; Итак, f=3^1/2 * kq^2/r^2