Две группы специалистов работая совместно над монтажом и установкой современного медицинского оборудлвания выполнили это задание за 12 дней. Ск дней понадобится каждой группе для выполнения задания при условии что они работали ...

Две группы специалистов работая совместно над монтажом и установкой современного медицинского оборудлвания выполнили это задание за 12 дней. Ск дней понадобится каждой группе для выполнения задания при условии что они работали изолированно, емсли одна из групп выполнила работу на 10 дней быстрее чем вторая. РЕШИТЕ ПЛИЗ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первая группа может выполнить задание за х дней, тогда вторая группа может выполнить задание за (х + 10) дней. Объем работы примем за 1. Получаем производительность труда: 1/х - у первой группы; 1/(х + 10) - у второй группы; 1/12 - совместная. 1 : х + 1 : (х + 10) = 1 : 12 12х + 12(10 + х) = х(х + 10) 12х + 120 + 12х = х² + 10х 24х + 120 = х² + 10х х² + 10х - 24х - 120 = 0 х² - 14х - 120 = 0 D = - 14² - 4 * (-120) = 196 + 480 = 676 = 26² Второй корень не подходит, значит, первая группа может выполнить задание за 20 дней. 20 + 10 = 30 (дн.) - время выполнения задания второй группой. Ответ: 20 дней - первая группа;             30 дней - вторая группа.