Две стороны треугольника равны 4 см и 8 см а угол между ними - 60 градусов . Надйте третью сторону треугольника и его пл
Ответ(ы) на вопрос:
х-искомая сторона, тогда х= корень квадратный 4 в квадрате плюс 8 в квадрате минус 2умноженное на 4 на 8 и на 1/2=корень квадратный из 64.т. о. искомая сторона равна 8. площадь это 1/2 умноженное на 4на8 и на корень из 3 деленное на 2(т. е. значение синуса угла в 60 градусов). т. о. площадь треугольника будет 8 корней из трех.
Теорема косинусов. Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. Ну вот подставляем значения третяя сторна в квадрате пусть будет Х, тогда х в квадрате=4*4+8*8-2*4*8*cos60=16+64-32=48
c² = a² + b² — 2ab cos γ где с искомая сторона площад равно 1/2 умноженная на данные стороны и на синус угла между ними
сторону находишь по теореме косинусов а в квадрате=16+64-2 на4на8накорень из трех деленное на 2 А плошадь по формуле Герона