Две задачи по геометрии за 10 класс

Две задачи по геометрии за 10 класс№1 В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 4см , плоский угол при вершине равен 60 градусов. Найти: ПЛОЩАДЬ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПИРАМИДЫ.

№2 ПРАВИЛЬНАЯ ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНАЯ ПРИЗМА ПЕРЕСЕЧЕНА ПЛОСКОСТЬЮ, СОДЕРЖАЩЕЙ ДВЕ ЕЁ ДИАГОНАЛИ. ПЛОЩАДЬПОЛУЧЕННОГО СЕЧЕНИЯ РАВНА 60см(квадратных), а сторона основания 6см. Вычилить: ПЛОЩАДЬ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первая задача Пусть МО =4см высота пирамиды. В основании квадрат и О-точка пересечения его диагоналей 1) Пусть АД=АВ=ВС+СД =х см 2) Тр-к ДМС правильный, так как угол ДМС =60 и он равнобедренный, тогда угол МДС =углу МСД =60 поэтому МС=МД=ДС =х 3) Если сторона квадрата АВСД =х, то его диагонадь ВД = √2 х тогда ОД =0,5ВД = 0,5√2 х 4) Из прямоугольного тр-ка МОД по теореме Пифагора МД ²-ОД² =16 или х² -0,5 х² =16 или х² =32 или х= 4√2 5) S(MDC) =0,5*x*x*sin60 =0,5*32*√3/2 =8√3 6) S(боковое )= 4S(MDC) =4*8√3=32√3 вторая задача 1) Если АВ=АД=ВС=ДС =6, то ВД =6√2 ( как диагональ квадрата со стороной 6см) 2) Тогда ДД1 = 60/ 6√2 = 10/√2 =5√2 3) S(боковое )= 4S (АА1Д1Д) =4*6√2*5√2 = 240 кв см