Две задачи с ЕГЭ по физике, пожалуйста срочно решите, экзамен через 20 минут!Пожалуйста!!!

Две задачи с ЕГЭ по физике, пожалуйста срочно решите, экзамен через 20 минут!Пожалуйста!!!1.воду m=1.5кг доводят до кипения в чайнике мощностью 2кВт, КПД чайника = 84% ,сколько времени потребуется на нагревание, еслии начальная температура 20C(градусов)
2.трольейбус m=11тонн движется равномерно и прямолинейно со скоростью 36 км в час, сила тока в обмотке 40 А, найдите потребляемое напржение, коэффицент трения равен 0.02 тепловыми потерями пренебречь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по первой энергия для нагревания до кипения Q=mC(T2-T1) =1,5*4200*80=504 кДж Полезная мощность =1680 Вт (84%) Т = 504000/1680 =300 с =5 мин