Дядя Фёдор поймал несколько карасей, одна третья пойманных рыб ушло на уху, 60% оставшихся он поджарил, а 4 карася отдал коту Матроскину. Сколько карасей поймал Дядя Фёдор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть дядя Фёдор поймал х карасей. 1/3х ушло на уху. Осталось х-1/3х. 60%=0.6, он поджарил 60%, то есть 0.6(х-1/3х). И осталось ещё 4 карася, которые он отдал коту. В сумме всё равно х, то есть (составим и решим уравнение): 1/3+0.6(х-1/3х)+4=х. Домножим всё уравнение на 3, чтобы убрать дроби. Получится: 1+0.6(х-х)+12=3х 1+0.6*0+12=3х 13=3х Поделим обе части на 3: х=13/3 или 4 и 1/3, непонятно только, почему не целое число((