Дыхание брахмы, как это правильно понять ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это вселенский эволюционный цикл, отражение которого пронизывает всю вселенную на всех уровнях. Эволюция происходит циклами - зима-лето, день-ночь... . Есть период активности - проявление, есть период покоя - Пралайя. Например, человек также развивается циклично. Есть земная жизнь, есть надземнгая, где все накопления перевариваются и ассимилируются перед новым воплощением на следующем витке. Малые циклы согласованы и вписываются в бОльшие циклы, планетарные, звездных систем, и так до главного вселенского цикла - Брама выдыхает - проявление, день Брамы или Манвантара, Брама вдыхает - Пралайя, или Ночь Брамы. МАНВАНТАРА (Санскр. ) Период проявления, в противоположность Пралайе (растворению, или покою) , относится к различным циклам, особенно ко Дню Брамы в 4 320 000 000 Солнечных лет
Гость
Вдох и выдох. Рождение и умирание Вселенной, сворачивание обратно в мировое яйцо.
Гость
В основе индийской философской космологии лежит идея о вечной пульсации Космоса, отождествляющейся с дыханием Брахмы - Бога-творца.
Гость
Согласно одним легендам, Брахма появился из мирового яйца, положенного высочайшей первопричиной; по другим легендам, засвидетельствованным в Махабхарате и Рамаяне, Брахма вышел из пупа либо из лотоса, выросшего из пупа Вишну. Немедленно по своём рождении Брахма из своего дыхания создаёт веды и весь мир, который остаётся неизменным в течение одного дня Брахмы. По истечении одного дня Брахмы видимый мир гибнет от огня, остаются в живых только божественные мудрецы, боги. На другой день Брахма возобновляет своё творение и этот процесс конечного созидания и разрушения длится 100 лет Брахмы. По истечении этого периода сам Брахма, все боги и мудрецы гибнут вместе со всей вселенной, которая разлагается на свои основные элементы.
Гость
Можно понять так-Дыхание жизни или Вечное дыхание, Дыхание Космической силы. Брахма-это Божество. В индуистской мифологии говорится, что одно творение есть одно дыхание Брахмы. Если это интересует, то советую Блаватскую почитать.)))
Гость
то есть" жизнь ", саирам