Эдельвейс и сушеница топяная -"родственники"? Хельфт битте! Курсовая...
Ответ(ы) на вопрос:
Да. При взгляде на это серое, невзрачное растение никогда не подумаешь, что его ближайшим родственником является обитатель горных вершин — эдельвейс. Сушеница топяная — невысокое (5 — 20 см) однолетнее растение с тонким, от самого основания ветвистым стеблем. Стебли и листья покрыты словно серым войлоком — так густо переплетаются между собой многочисленные волоски. Сушеница топяная распространена почти по всей европейской части бывшего СССР, в Сибири и Казахстане. Предпочитает тяжелые увлажненные почвы и чаще встречается на болотистых лугах, в канавах, по берегам рек, озер. А вот красавец эдельвейс - Leontopodium Название Leontopodium происходит от греч. λέων (leon) — лев и ποδεών (podion) — лапка, поскольку внешний вид соцветия этого растения напоминает львиную лапу. Русское родовое название Эдельвейс — транслитерация с нем. Edelweiß, от нем. edel — благородный и weiß — белый. И сушеница топяная и эдельвейс относятся к роду двудольных травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные (Compositae)
вау
Относятся к одному семейству - Сложноцветные (Composita)