ЕГЭ математика часть В.При каких а ур-е имеет 3 корня(см.внутри)

ЕГЭ математика часть В.При каких а ур-е имеет 3 корня(см.внутри)|x-2|(x+4)=a
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При x>2 уравнение имеет вид: (x-2)(x+4)=a При x<2 уравнение имеет вид: (2-x)(x+4)=a В первом случае -- это парабола, ветви направлены вверх, экстремум при x=-1. Во втором случае -- это парабола, ветви вниз, экстремум при x=-1. Можно изобразить или схематично представить график функции: y=a -- прямая, параллельная оси OX. Как видно она пересекает график функции в трёх точках (что соответствует трём решениям) в диапазоне от нуля до значения функции в максимуме т. x=-1. Т. е. до |-1-2|(-1+4)=9. Ответ: a∈(0;9)
Гость
а>0