ЕГЭ по математике

ЕГЭ по математикеИз А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 18 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 108 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, все дружно включаем голову. Пусть S - пройденное расстояние, x - скорость первого. Тогда первый двигался S/x часов, а второй 0.5S/(x-18)+0.5S/108. Поскольку автомобилисты прибыли в пункт назначения одновременно, то получаем уравнение: 1/x=1/(2x-36)+1/216 Условию задачи удовлетворяет корень 72. Ответ: 72 км/ч
Гость
Мне тоже интересно как это решается.
Гость
а в чём собственно вопрос???