Егэ!задача по математике!
Егэ!задача по математике!Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 55 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 1 час 50 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.
помогите решить,пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть скорость велосипедиста х км/ч Тогда скорость автомобилиста х+55 км/ч тогда время пути велосипедиста - 50/х ч Время пути автомобилиста - 50/х+55 ч отсюда уравнение 50/х - 50/х+55=1 5/6