Эпикур сказал: "В философских спорах всегда выигрывает побежденный." вопрос -почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что он первый остановился
Гость
Потому что спор это обмен информацией, личным знанием и знанием обогатится именно побежденный, потому что его показатель знания был ниже изначально.
Гость
может быть потому что он получил урок и знания, а это для философов равносильно победе. Или потому что он первый остановился спорить, а как говориться - Прекрати спорить первый, будь умнее. =)
Гость
Потому что ему все объяснили, значит у него знаний прибавилось. И вообще, поражение отрезвляет, а победа туманит разум. По-моему так.
Гость
Потомучто -то выигравшый чрезвычайно умный. Ф умные в некоторой мере страдат