Эррозия и диградация почв(разрушение)
Эррозия и диградация почв(разрушение)Небольшое сообщение)))
Ответ(ы) на вопрос:
Черноземы - почвы лесостепной и степной зон умеренного пояса, самые богатые гумусом, содержание которого составляет 6-9%, отчего почвы имеют интенсивный черный или буро-черный цвет. Мощность гумусового горизонта - от 40 до 120 см. Органическое вещество накапливается в верхней части профиля, иллювиальный горизонт обогащен кальцием. При достаточном количестве влаги черноземы очень плодородны; используются под посевы зерновых, технических, овощных, кормовых культур, сады, виноградники. Черноземы распространены в России, Серые лесные почвы - почвы широколиственных лесов и лесостепей умеренного пояса. Гумусовый горизонт достигает 30 см. Серые лесные почвы: - используются для сенокосов и пастбищ, посевов зерновых, технических, овощных и др. культур, возделывания садов; - распространены на Украине и в России, Канаде, на севере США. Серые лесные почвы разделяются: - светло-серые (2-4% гумуса) - наиболее оподзоленные слабо оструктуренные почвы, серые; и - темно-серые (7-9% гумуса) - менее оподзоленные, обладающие относительно хорошими физическими свойствами, значительной биологической активностью, плодородием
Деградация почв Почва - хранительница плодородия и жизни на Земле. Чтобы образовался ее слой толщиной в 1 см необходимо 100 лет. Но он может быть потерян всего за один сезон бездумной эксплуатации земли человеком. По оценкам геологов, до того, как человек начал заниматься сельскохозяйственной деятельностью, реки ежегодно сносили в океан 9 млрд. т почвы. При содействии человека эта цифра увеличилась до 25 млрд. тонн в год. Все большую опасность приобретает явление почвенной эрозии, т. к. плодородных почв становится на планете все меньше и жизненно важно сохранить хотя бы то, что имеется на данный момент, не допустить исчезновения этого единственного слоя земной литосферы, на котором могут расти растения. В естественных условиях существует несколько причин для эрозии почв (выветривание и вымывание верхнего плодородного слоя) , которые еще более усугубляются человеком. Миллионы гектаров почвы теряются из-за: * индустриализации, строительства зданий и дорог; * неправильной эксплуатации, направленной на то, чтобы максимально выжать из земли все, что возможно, а затем бросить более непригодный ни для чего пустырь; * химического и промышленного загрязнения; * вырубки лесов, которые защищают почву от выветривания и вымывания; * сооружения плотин ГЭС, перед которыми происходит заболачивание, а после которых - пересыхание почвы; * добычи из недр земли тонн пород, в составе которых - почти вся таблица Менделеева, в том числе и радиоактивных веществ. Человек собственными руками превращает поверхность Земли в подобие Марса, забывая что он отличается от нашей планеты одной существенной деталью: на нет и не может быть жизни.