Еще один вопрос чайницы :)

Еще один вопрос чайницы :)ОС - Мандрива

Вижу много программ не в пакетах *.rpm, а в архивах *.tar.gz (бинарные версии), но как их ставить-то?)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советую устанавливать все исключительно из мандривовских rpm. Но если уж так неймется испортить дистрибутив, то открываешь файл README или INSTALL и читаешь. Как правило надо сделать следующее в каталоге с распакованным архивом: ./configure make make check (необязательно) (теперь залогиниться под рутом, su или выполнить команду с помощью sudo) make install На стадии конфигурации могут возникнуть проблемы в виде неудовлетворенных завивисимостей. Либо придется ставить все недостающие пакеты (через rpm все же лучше) , либо просто поставить пакет через rpm, менеджер мандривовский сам устранит все зависимости. а так прямой путь на http://wiki.mandriva.com/ru/Mandriva_FAQ или любой аналогичный сайт
Гость
поставь эту версию там все присутствует -- Linux Mandriva PowerPack 2010 i586 («Adelie»)