Еще одна задача по геометрии. Найти высоту равносторонней трапеции, основания которой = 5м. и 11м., а боковая сторона 4м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с помощью теоремы пифагора. рисуешь две высоты. види что они образуют прямоугольник вместе с двумя другими сторонами. 11-5=6. это два отсеченных этимим высотами отрезка. 6:2=3. это один из отрезков. теперь имеем треугольник со сотронами 4 и3. отсуда найти высоту легко
Гость
"Найти высоту равносторонней трапеции, " И такие трапеции тоже бывают? ? О_о
Гость
11-5=6. Высота равна корень квадратный из 4*2-3*2=корень квадратный из 7. Теорема Пифагора.
Гость
Решение. h=(4^2-3^2)^0,5; h=7^0,5.