Почему пишется "массажёр", хотя ударение падает на гласную после шипящей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правило: после шипящих под ударением пишется буква ё, хотя поизносится о в суффиксе -ёр- в словах иноязычного происхождения: дирижёр, монтажёр, стажёр;
Гость
Буква "ё" в русском языке ВСЕГДА ударяемая. Ёжик, но - ежиха. Ёлка, но - еловый. Йорш, но - ершовая ушица. Йоксель-моксель, но "едреня-феня". (шучу) . Хотя в иных языках может быть и по-иному. Ну, например, "Лёгерлёф, <Перстень Лёвеншёльдов>. Хотя и здесь - разночтения. Распределение удваиваемых букв и ударений не всегда понятно или объясняемо. А то и вообще. Секвенцер или секвенсор? (Хотя это и не по теме) . Пока, кажись, не узаконено. Я пишу "секвенсор", хотя оно несколько и режет уши. Дело привычки. Однако всегда режиссЁр, но никогда продуссЁр. Только - продЮсер. Которые тут гласные после шипящих? Занятно, что "шофЁр", но "шОфер". Или "шАфер". Однако мне по душе "реже сёр". И чем реже, тем лучше. :) А массажёр - как жиклёр, жонглёр, визитёр, позёр, тренажёр и т. д. Никогда не скажем "жИклер", "жОнглер", "визИтэр", "тренАжэр" или "пОзэр". Что не мешает нам говорить "мИксер", но не "миксЁр". Ещё хотелось бы вспомнить слово "престидижитатор". Но оно к теме уже наверняка никакого отношения не имеет. А жаль. Уж больно хитрокадибоберомзакрученное слово. Фокусник. А и что с них брать? :) С ув. Н. И.
Гость
Никогде не слышал, чтобы говорили массАжер. Только массажЁр!
Гость
да потому что ударение на самом деле падает на последний слог, о чем и говорит буква Ё. она всегда ударная. просто часто у нас слова неправильно произносят
Гость
Французское происхождение не объясняется
Гость
исключение