Как задумываюсь о смысле любого слова повторяю его то кажется что его не существует или не так говрю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это - давно уже изученное и описанное явление. При частом повторении слова оно сначала расслаивается на составляющие, а затем теряет смысл. Звукоформула любого предполагаемого смысла - всего лишь набор звуков. Выплывает из детских воспоминаний: скажи "Таш бол! ", и человек станет камнем. Это я начитался в детстве казахских сказок. Однако слова, как бы им не приписывали магические свойства, оказываются вовсе не Абсолютом, но всего лишь отображением нашей слогово-звуковой сферы общения. Будь слово Абсолютом, то, возможно, тирада алхимика: "Пергидрольтрактатобемоль" превратило бы нас в лягушек. Но это не так. Ну, и слава Богу! Всякое слово во всяком языке имеет своё звучание и свой смысл. Даже если ты, Надя - оказалась бы пигмеем (пигейкой из Африки) . Тщательно бы посвистывала, пощёлкивала и отчаянно жестикулировала. Всё равно слова теряют смысл при частом их повторении. У меня такое тоже было. Где-то лет 40 назад. Ничего, прошло. Нынче я обращаю внимание вовсе не на обессмысливание слов, но на осмысливание фраз. Это - гораздо важнее. С ув. Н. И.
Гость
Слово в обычной речи для нас - метка уже известного понятия (причем той его части, которая нам нужна в данном контексте) . И неважно, как оно звучит и читается. А когда мы начинаем его повторять раз за разом - смысл перестает быть нужным, внимание акцентируется на внешней форме. Форма, благодаря фонетическим ассоциациям, рождает связи с другими похожими словами или частями слов родного или знакомого иностранного языка. И человек попадает в ситуацию, схожую с первым восприятием слова: что оно означает? По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом
Гость
И я об этом часто.. . психиатру рассказываю.
Гость
Аналогично я.