Почему люки в подводных лодках и косм. станциях делают круглыми, а не квадратными?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так герметичнее - равномерное распределение давления по опоре.
Гость
потому, что у космонавтов и подводников голова круглая, а не квадратная, как у некоторых
Гость
Круглые люки не деформируются от перепада температур как квадратные или прямоугольные.
Гость
в углах напряжение материала пиковое
Гость
круг- фигура более благоприятная для психики чем квадрад!
Гость
Круг космосу роднее.
Гость
плотнее
Гость
Дело в острых углах