Еще одна задача В 12 (ЕГЭ)

Еще одна задача В 12 (ЕГЭ)Двое рабочих работая вместе могут выполнть работу за 12 дней
за сколько дней выполнит эту работу первый рабочий,если он за 2 дня выполняет такую же часть работы,какую второй за 3 дня!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Производительность первого - x, второго - y, вся работа - 1. Далее читаем задачу: Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. (x+y)12=1 Первый за два дня выполняет такую же часть работы, какую второй – за три дня 2x=3y Отсюда x=3y/2 Подставим в первое уравнение (3y/2+y)12=1 5y/2=1/12 y=1/30 x=1/20 Производительность первого 1/20, значит он выполнит всю работу за 20 дней.