Еще вопрос по физики...

Еще вопрос по физики...Чтобы почистить зеркала очков, на них нужно подышать.Пока влага вся не испарилась, можно заметить, что на это время отражения света от стекол уменьшилось. Почему это происходит???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что на ровной поверхности зеркала появляются капельки воды. Поверхность становится неровной, негладкой и отражение рассеивается в разные стороны. Если подробнее, то когда лучи проходят через воду, то они преломляются и при выходе из воды тоже преломляются. А из-за сферической формы капелек, свет рассеивается во все стороны.