Если бы не крестили Киевскую Русь, как бы мы щас жили без христианства?
Ответ(ы) на вопрос:
Примерно так же.... Что, собственно, изменилось?!? ! Лучше мы не стали, скорее наоборот.... Да и Христианство слабовато само по себе.... от священников до паствы.... Одни пытаются усилить свое влияние, другие сбагрить свои проблемы на рассмотрение Бога... . Но раз, и тех и других, подобное положение дел устраивает... да и Бог с ними)))))))))) ) Одно скажу, хуже бы не жили!!!!
Как папуасы в южной Азии.
то Русь бы так и не стала бы единой, и южные области бы ислдамизировались, а северо-западные бы католицизировались..
история не терпит сослагательного наклонения
Как Индия или Китай.
Нормально бы жили. Немцы тоже приняли в своё время христианство, однако до 1870 года-единой германской империи не было, та же раздробленность. Таким образом, говорить об объединяющей роли христианства никто не имеет права.
успокойся... историю не поменять.... но и без христиан.... у нас достойная вера и культ был.... ничем не хуже... в понимании... миров духовных... а в многом круче на порядок.... и жила бы РУССЬ... не хуже... чем сейчас...
Дальше бы жили, тогда ж стоял вопрос "какую именно религию навязать вместо язычества", а вообще история не терпит вопросов типа: Что было бы, если бы....
Происходит только то и тогда, что есть в сценарии Господа. Не "забивайтесь" сослагательным наклонением.
Как в отсталой Монголии.
тогдашний цивилизованный мир не считал бы нас за людей)) ) но не стоит сомневаться в политической прозорливости наших тогдашних политических лидеров))
Киевская Русь - отсюда выходит, что Русь пренадлежала Киеву? а теперь любой историк попробуй мне что доказать обратное: -)
одно знаю точно - России не было бы вообще
да так же. мочили бы друг друга в сортирах на 4 колесах