Если человек не хочет, всегда ли он прямо отвечает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ложный, или сказать мягче неискренний, ответ, т. е. случай, когда респондент сознательно отказывается от варианта ответа, более всего соответствующего, по его мнению (необходимо подчеркнуть, что именно по его мнению) , некоторому объективному процессу, и выбирает другой ответ, который не соответствует объективной реальности (опять же по его мнению) , есть по сути дела сознательное отрицание им того ответа, который по его мнению является правильным. Если понимать искренность ответов респондентов как адекватное соответствие ответа данному объективному процессу, явлению, то в некоторых случаях и сам респондент не сможет ответить однозначно, соответствует или не соответствует его мнение изучаемому явлению. В лучшем случае он может заявить, что таково его мнение, и только. Требовать от него большего нельзя.
Гость
Нет. Если человек не хочет, он может вообще не отвечать.
Гость
ну само собой не всегда. неужели вы этого сами не видите?
Гость
для таких ответов существует вежливость
Гость
Нет, конечно! Очень часто человек или боится обидеть другого, или использует его.
Гость
Конечно, не всегда.
Гость
зависит от того кому отвечаешь и на что!