Если человек страдает гордыней? это грех? и он обязательно наказуем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть чувство гордости-это хорошо, а гордыня-мало того поедает самого человека изнутри, но порой калечит жизнь. Это действительно -человек поставил себя на пьедестал-на место Бога. А как вы сами думаете -это наказуемо? Если считаешь себя в чем то лучше других, при этом принижая этих других-гордыня начинает рости..
Гость
Будь горда, но знай когда
Гость
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа) . Гордыня - действие "на перекор" хотениям своего духа-Господа (куды хочу, туды и ворочу) . Страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации. Гордыней мучаются. Родитель души за непослушание не наказывает, а просто отворачивается и позволяет челу валяться в грязи.
Гость
Любая эмоция это химическая р-ия в организме. Вот тебе и наказание.
Гость
А разве он уже не страдает, подняв свою голову над миром и возвысив себя выше Бога..
Гость
обязательно наказуем! загордиться человек, задерет нос, не сможет под ноги посмотреть и шмякнется, а падать больно, особенно с высокой высоты
Гость
Наказуем самим- так как он себя со стороны не видит как глупо выглядит и смешон в глазах людей.
Гость
Это единственный непереборный грех Если все остальные можно побороть то этот нельзя Гордыня остаетса в нас всегда ее можно лиш уменьшить до приемлевого уровня или же раздуть до небес но избавитса от нее нельзя
Гость
Гордыня - самый страшный из всех грехов. Из гордыни, то есть самомнения человека о себе, как равному Богу и способному обходиться без его помощи в земных делах и проистекают его беды и несчастья.