Если Маша даст Оле 2 конфеты, то у Оли станет конфет в 2 раза больше, чем у Маши. Если же Оля даст Маше 1 конфету, то количества конфет у обеих девочек сравняются. Сколько конфет у них вместе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х конфет было у Маши Y конфет было у Оли 1)       Х-2 конфет стало у Маши       Y+2 конфет стало у Оли Составим уравнение: (Y+2)/(X-2)=2 Отсюда Y=2*X-6         (*) 2)     Y-1 конфет стало у Оли     Х+1 конфет стало у Маши Составим уравнение:      Y-1=X+1  Отсюда      Y = Х+2                 (**) Приравнивая (*) и (**) получаем:   2*X-6=X+2    X=8    Y=8+2=10    X+Y=18 Ответ: 18