Если наша душа является частицей Бога как заверяют нас в церкви, то как же человек может являться Рабом Божим?
Ответ(ы) на вопрос:
Политика церкви. Мы - дети бога, и только тогда мы творцы. А рабы - только свечки жгут да метаболизмом воздух портят. Рабство - непроизводительно и бездуховно по своей сути...
"как же человек может являться Рабом Божим? " Это придумали pелигии, секты, культы, и пр. сознательно, что бы держать наивных верующих страхом на коленях перед иконами, надругиваясь, что Бог накажет; запрещать читать другую литературу, кроме библии, корана, торы и пр. Ради своей наживы власти и денег. Богу рабы не нужны, потому что Бог - это любовь. Бог реален и тем, кому Он даёт Себя почувствовать никто и когда не докажет, что Бог - это страх... А чувствовать Бога можно душой, потому что душа - это Бог в миниатюре. "Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда.. " Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. " Галина Дымкова (отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! ") "...позднее я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями. Бог "выглядел" совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств. Мы много, много раз разговаривали с Ним обо всём. Но об этом я напишу в следующий раз. Скажу только одно: Его нельзя потрогать руками, но можно чувствовать и мысленно слушать при полном ощущении, что голос звучит не в голове, а снаружи. Я ощутила благоухание этой живой бледно-жёлтой энергии Любви. Ласковые слова Бога проникали в каждую клеточку моего тела. Захотелось никогда не расставаться с этими чувствами! Из абстрактного владыки, к которому обращаются за защитой и спасением в трудную минуту, Бог стал для меня неведомой ранее реальностью. Я каждый день объясняюсь Богу в любви и счастлива, что Он есть, что я наполнена любовью Бога. Нет прекраснее чувства! Через некоторое время после знакомства с Богом я стала понимать, как сложна психика человека, и как становится легко жить, если знаешь её устройство. Бог и Ариеолла рассказывали мне о психике Разума, благодаря чему я изучила работу психики и теперь могу помочь тем, кто хочет понять её тайны. ...Всё прошлое осталось позади.. . а злые и подлые люди, которые насильно пытались подчинить мою волю, веря в свою безнаказанность, расплавляются от страха перед той самой неведомой Силой, которая защитила меня от них. Ко мне пришло счастье! Моё счастье - от Бога! И наконец, я перестала чувствовать страх за свою жизнь... "
Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т. е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор. 3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых. Господь наш Иисус Христос говорит о времени Своего пришествия. В ожидании этого великого дня ученики не должны придаваться самонадеянности и лени, но разумно использовать время земной жизни для служения Богу и быть постоянно готовыми к пришествию Божественного Судии. Эти слова в первую очередь обращены к тем ученикам, на которых возложены пастырские обязанности. Благодать избранничества предполагает и большую ответственность перед Богом. Того, кто, будучи поставлен над другими, истинно служит Богу, Господь называет верным и благоразумным рабом. «Верным же называет Он его за то, что из достояния господина своего ничего не утаил себе и ничего не расточил напрасно и без цели; а мудрым потому, что умел употребить вверенное ему достояние надлежащим образом. И нам нужны также оба указанные качества как для того, чтобы не присваивать себе того, что принадлежит Господу, так и для того, чтобы сделать надлежащее употребление из дарованного. Если одного качества нет в нас, то и другое несовершенно. Если раб и верен, и не крадет, но губит имение, расточая его на предметы бесполезные, то и это большая вина. Если же он умеет хорошо управлять имением, но вместе с тем крадет, то и это опять немаловажное преступление. Пусть заметят это и те из нас, которые имеют деньги, потому что слова Христовы относятся не только к учителям, но и к богатым. И тем и другим вверено богатство: учащим – более необходимое, а вам, богатым, – менее необходимое. Если учители щедро расточают блага более важные, а вы не хотите оказать щедрости даже и в маловажном, и не только щедрости, но и благодарности (потому что даете чужое) , то какое будете иметь оправдание? Впрочем, прежде чем говорить о наказаниях, ожидающих неправедных, послушаем, как будет награжден тот, кто поступает надлежащим образом. Аминь глаголю вам, яко над всем своим имением поставит его. Что может сравняться с подобною честью? Какое слово достаточно выразить то достоинство, то блаженство, когда Царь небесный, Которому принадлежит все, поставит человека над всем своим имением? Потому и называет его мудрым, что умеет не расточать великого ради малого, но, благоразумно поступая здесь, получает небо» . (Святитель Иоанн Златоуст. Толкование на святого Матфея Евангелиста. Беседа 77. 3).
Обратитесь к Буддизму, это единственная религия в которой человек может исключительно сам достичь такого совершенства, что может сам стать богочеловеком.
Слова и описания предметов используемые в религиозно церковных обрядах - по всей видимости представляют собой тщательно выверенный продукт мысли и психологии, слово Раб Божий - судя по всему долно говорить человеку о смиренности перед высшей силой. Частица бога в душе каждого из нас - это более бытовое представление принятое на поверку людьми. Итак если у тебя в душе или где нибудь еще, в том месте где ты постоянно присутствуешь, есть частица Бога - тебе достаточно прислушаться к ней и ответ прийдет сам собой, причем не только на этот вопрос. Только не спутай мысль о том что где то есть частица Бога, с самой частицей как таковой, а то можно забрести в еще большие бредни.
Никак, ибо Христос сказал, если вы дела будете творить ктороые Я творю, то Вы мне ДРУЗЬЯ! Успехов.
рабом не в смысле, что бог заковывает вас в цепи и продает на невольничьем рынке)) ) никто не бьет таких рабов плетями)).. . Раб - форма покорности божьим заповедям, как влюбленные говорят: "ятвой раб (рабыня) навеки"
Моя душа не частица Бога -- она и есть Бог. Такому Богу -- своей же душе -- и "рабски" служить не грех :-)
Сказано: Любящий Бога не раб, а сын. А душа и дух понятия разные.
Всё очень просто. Библия - это книга с ПОЛУправдой, к кучей противоречий, искажений, встроенном рабском смысле (новый завет).. . Нельзя разобраться в вопросе, ища ответ в библии. Человек свободен от воли Бога, вернеее, ему сам Бог дал ее (оттуда можно и грешить) но не свободен от исправления своих глупостей и наклонностей.
Подчиняющийся Родителю души из страха наказания - раб Божий. Послушающийся Родителю души из любви к Нему - чадо Божие.
наша душа нен является частицей Бога - кто Вам сказал эту глупость? И как раз именно это нам дает возможность выбирать - чьими рабами мы будем - греха, дьявола или Бога. Совсем не быть рабом еще не получалось ни у кого
для меня этот вопрос тоже не разрешим, как и "наказание божие"????