Если не сложно помогите решить интерал: в числителе х^2dх, в знаменателе (5х + 2) на корень из 5х + 2
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. Владимир верный указал путь решения . Я просто закончил решение.
Сделайте замену переменных. 5х+2=t^2, тогда х=(t^2-2)/5, dx=2tdt/5. После подстановки, возведения в квадрат в числителе, деления на знаменатель, получите: 2/125 умноженное на интеграл ( t^7/2-4t^3/2+4t^(-1/2) ) dt. Далее берутся интегралы легко от каждого слагаемого (степень на единицу больше, деленное на это число) . Затем переходим к прежней переменной. Удачи!