Если не сложно,то не могли бы вы помочь в решении столь сложной для меня задачи по химии за 11 класс меньше br больше тема:спирты меньше br больше
Если не сложно,то не могли бы вы помочь в решении столь сложной для меня задачи по химии за 11 класс
тема:спирты
тема:спирты
Ответ(ы) на вопрос:
Схема реакции: ROH + HBr = RBr + H2O Молярная масса группы OH равна 17,01 г/моль. Молярная масса группы Br равна 79,90 г/моль. Составляем пропорцию: m(ROH) / M(ROH) = m(RBr) / M(RBr) M(RBr) = M(ROH) - M(OH) + M(Br) = M(ROH) - 17,01 + 79,90 = M(ROH) + 62,89 M(ROH) = m(ROH) * M(RBr) / m(RBr) = 30 * (M(ROH) + 62,89) / 46,13 Преобразовываем: M(ROH) = 0,65 * (M(ROH) + 62,89) M(ROH) = 0,65M(ROH) + 40,90 0,35M(ROH) = 40,90 M(ROH) = 116,86 г/моль. Обозначим формулу спирта CxH(2x+1)OH. Найдем формулу спирта. 12 * x + 1 * (2x+1) + 17,01 = 116,86 Здесь 12 - масса углерода, 1 - масса водорода. 12x + 2x + 1 + 17,01 = 116,86 14x = 116,86 - 18,01 = 98,85 x = 98,85 / 14 = 7. Формула спирта C7H15OH. Поехали дальше. Найдем массу чистой HBr, которая нужна для реакции. m(ROH) / M(ROH) = m(HBr) / M(HBr) M(HBr) = 80,91 г/моль. m(HBr) = M(HBr) * m(ROH) / M(ROH) = 80,91 * 30 / 116,86 = 20,77 г. По условию наш раствор 40%-й, поэтому масса раствора HBr равна 20,77 * 100 / 40 = 51,93 г. Найдем объем этого раствора. V = m(раствора) / p (плотность) = 51,93 / 1,5 = 34,62 мл. Наконец, учитывая 75%-й выход продукта, определяем требуемый объем раствора HBr. V = 34,62 * 0,75 = 25,97 мл.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы