Если ноут будет сильно нагреваться (говорят, samsung R525 сильно нагревается) , он от этого может сгореть?

Если ноут будет сильно нагреваться (говорят, samsung R525 сильно нагревается) , он от этого может сгореть?и что вообще делать, если сильно нагревается? это ведь ненормально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доброе утро, Катя! Во-первых, ноутбук кое чем отличается от стационарного компьютера, ну, во-первых, это конечно, размеры, а во вторых, это энергопотребление, так как ноут рассчитан больше на работу от батарей, чем от источника внешнего напряжения (блока питания) . От чего нагреваются любые радиокомпонеты? От проходимого по ним электрического тока, так как любой проводник имеет сопротивление (у одних оно меньше, у других больше) , (Катюш, вспомните школу, физику и закон товарища Ома=)))) Так вот, любой электроприбор, если он включен и работает греться будет. А теперь к Вашему вопросу (извините за отступление, но это для того, что бы Вы в курсе были) . Так вот, от того, что ноут расчитан больше для работы от батареи, производители стараются максимально продлить ее работу, и делают это благодаря уменьшения електропотребления различных узлов ноутбука. В компьютере больше всего потребляют энергию центральный процессор и видеокарта. Для ноутбуков эти деталины разрабатывают специальные, они не такие, как в стационарных компах, тоесть, потребляют намного меньше энергии, ну и соответственно, меньше греются. Плюс, температура и видеокарты, и процессора зависит напрямую от того, с какой программой в данный момент они работают - пишите письмо в текстовом редакторе - процессор мало загружен, и видео тоже - с ноута выходит теплый воздух, играете в игрушку - воздух горячий, потому что нагрузка больше, еще и может начать куллер шуметь, так как нужно охладить процессор. Нагреваться ноутбук может, это нестрашно (если он, конечно, не греется, как утюг). теперь то, что Вам, Катя, обязательно нужно знать. То, что я написал, относиться к новым ноутбукам (всмысле, не модели, а только что купленным) . Так, как я работаю в компьютерной фирме, занимаюсь сервисом, диагностикой, и по возможности ремонтом компьютеров, я со 100% уверенностью Вам говорю, после некоторого времени работы, все ноутбуки (как, впрочем и обычные компы) , нагреваются намного больше, чем после покупки - причина банальна - пыль. И если в стационарном компьютере еще как то можно с этим мириться (но НЕНУЖНО!!! ) так как там корпус большой и обмен тепла за счет движения больших обьемов воздуха лучше, то посмотрите на ноутбук - толщина меньше средней книги. В ноутах забивается система охлаждения процессора пылью, и температура растет непомерно, так как горячему воздуху некуда деваться. Я уже неоднократно чистил ноуты, и повертье, снаружи он чистенький, а внутри "пуховые" одеяла из пыли. Если у Вас есть ноутбук, или планируете покупать, то позаботьтесь о том, чтоб хотябы раз в год - полгода его чистить (желательно в сервис центрах, так как при вскрытии корпуса теряется гарантия, а официальный сервис на гарантию не влияет) . После окончания гарантии можете давать на обслуживание ноут знакомым специалистам - будут чистить за Ваши красивые глаза и спасибо или за пиво =) Также при очистке желательно смазать кулер, инанести новую термопасту. Далее, Катя, если Ваш ноут еще новый, и пыли в нем немного, он все равно греться будет, но! Этот нагрев можно свести к минимуму, во первых, не работайте на ноуте в постели =) Дело в том, что забор воздуха для охлаждения, ноут производит из отверстий скрытых внизу корпуса, выбрасывает горячий воздух или сбоку или сзади (даже можете рукой попробовать) . так вот, если вы ложите ноут на одеяло, или там незнаю, на свои красивые ноги, вы эти отверстия закрываете и нарушаете тепло обмен. Также если на столе у Вас лежит толстая тряпчатая скатерть, которая может делать тоже нехорошее, что и одеяло - нарушать теплообмен. Ну и напоследок - чтобы ноут сгорел - это нужно ну очень долго сидеть с ним в постели и закрыть все одеялом =))) В нормальных ноутах есть система термозащиты - при перегреве большем, чем позволено, ноут просто выключается, дабы спасти себе жизнь, а Вам сэкономить деньги. Я Вам скажу так, частые перегревы ноута его не сожгут, но резко сократят его жизнь, поэтому - неперегревайте!
Гость
У меня 2 раза сгорел с охлаждающей подставкой только купленный, без пыли
Гость
Может пыли просто много в нем, от этого тоже здорово греется-пылесосом почистить надо.
Гость
кулер наверное барахлит
Гость
Вот статистика: 50% Неможет. 39% Обычный перегрев просто нужно выключить ноутбук. 11% Может если пропелер сломан.
Гость
читсо технически да. но нагревание комплектующих есттественно и воизбежания перегрева еще на стадии биоса идет мониторинг температуры. если техника определяет что температура слишком высока то она принудетельно оключиться
Гость
к спецу иди. он накроется
Гость
а нагреваться он может по нескольким причинам. не работает пропеллер, который проц обдувает, вирусы грузят проц лишней работой, ит. д. и т. п.