Если практика - это уже истина, то зачем ей теория?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы осознать истину
Гость
Практика - это возможность узнать, а истинна ли теория.
Гость
1. Теория может объяснить непонятный результат практики. Например, поливали-поливали растение, а оно не растет, а гниет. 2. Теория анализирует и обобщает результаты практики, превращая отдельные факты в целостную картину. Например, генетика и селекция (а зачит, куча сортов растений и пород животных) возникли из полученных на практике монахом Менделем горошинок разного цвета и формы. 3. Теория позволяет предсказать результат практического действия - особенно, если оно опасно. Например, втыкания гвоздика в розетку. И вообще, практика - это вовсе не истина, поскольку ее результаты каждый человек осмысливает в рамках своих знаний и способности мыслить.
Гость
Практика не может сама по себе без теории быть истиной.
Гость
Практика - это проба истины. Теория - это мыслеформа, которая может стать истиной.
Гость
До сих пор ни одна теория не может подробно обьяснить принцип взлёта самолёта!)
Гость
Чтобы ею оставаться.