Если вы ответите на мой вопрос, вы спасете жизнь мою, драгоценную! Смотри внутри...

Если вы ответите на мой вопрос, вы спасете жизнь мою, драгоценную! Смотри внутри...Какие осложнения появились у пресмыкающихся, в связи с удалением от водоемов?

Сперва кажется, легко! А ответить то сложно!

Заранее благодарю...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средой обитания древних пресмыкающихся были влажные места, берега водоемов. Поэтому они были тесно связаны с водоёмами, так как размножались только в воде, обитали около воды. Освоение отдалённых от водоёмов пространств требовало существенной перестройки организации: приспособления к защите тела от иссушения, к дыханию кислородом атмосферы, эффективному передвижению по твёрдому субстрату, способности размножаться вне воды. Это основные предпосылки для возникновения качественно отличной новой группы животных — рептилий. Эти перестройки были довольно сложны, например, требовалось оформление мощных лёгких, позволявших дышать в безводной среде, изменение характера кожных покровов. Проникновение в глубь суши потомков древних пресмыкающихся привело к тому что появились приспособления к размножению на суше, а вместо слизистой железистой кожи земноводных сформировался роговой покров, предохраняющий тело от высыхания. ПОдробнее ор происхождении и эфолюции пресмыкающихся можно посмотреть здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
а причем тут присмыкающиеся и водоем, вы наверно путаете с земноводными. ведь змеи живут в пустынях и нормалино.
Гость
Умрут..